Сколько граммов серной кислоты вступило в реакцию с оксид алюминия, если при этом образовалась соль (Al2 (SO4) 3) массой 171 г?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:18
    0
    Дано:

    m (Al2 (SO4) 3) = 171 г

    Найти:

    m (H2SO4) - ?

    M (Al2 (SO4) 3) = 342 г/моль

    n (Al2 (SO4) 3) = m/M = 171 г/342 г/моль = 0,5 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Из УХР следует, что n (H2SO4) = 3n (Al2 (SO4) 3)

    n (H2SO4) = 3*0,5 моль = 1,5 моль

    m (H2SO4) = n*M = 1,5 моль*98 г/моль = 147 г

    Ответ: 147 г