Какой объем кислорода израсходуется при взаимодействии с ним 7 м^3 водорода

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:04
    0
    "... " - коэффициенты

    Дано:

    V (Н2) = 7 м³

    V (О2) - ?

    Решение:

    "2"Н2+О2⇒"2"Н2 О

    V=n·Vm

    n=V/Vm

    1 л=0.001 м³

    n (H2) = 7 м³/0.0224 м³=312.5 моль

    n (O2) - x

    312.5/2=х/1 (эта пропорция была составлена по уравнению выше)

    х=312.5·1/2

    х (n (O2)) = 156.25 моль

    V (O2) = 156.25 моль·22.4 л=3500 л=3.5 м³

    надеюсь, что правильно: 33