Получить амфотерный гидроксид и доказать его амфотерный характер Zn (OH) 2

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:51
    0
    Гидроксид цинка можно получить по реакции:

    ZnSO4 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + Na2SO4

    Выпадет студенистый белый осадок гидроксида цинка. Разделим его на две пробирки и добавим в одну соляную кислоту, в другую - щелочь. Осадок гидроксида растворится в обеих пробирках.

    В первой происходит реакция:

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O,

    Во второй:

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4] + 2H2O

    Значит гидроксид цинка ведет себя и как кислота (реагирует с щелочью), и как основание (реагирует с кислотой). Т. е. он амфотерен