Какой объём сероводорода (при н. у.) образуется при добавлении 20%-го раствора HBr массой 202,5 граммов к раствору сульфида натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 14:04
    0
    2HBr+Na2S - > H2S + 2NaBr

    m (HBr) = 202,5*0,2=40,5 г

    n (HBr) = m/M=40,5/80=0,5 моль

    n (H2S) = 0,5/2=0,25 моль

    V (H2S) = n*Vm=0,25*22,4=5,6 л