1. Рассчитать массовую долю элементов фосфата кальция и нитрата железа 3.

2. Рассчитать количества вещества хлорида меди 2, массой 36 грамм.

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:37
    0
    Mr (Ca3 (PO4) 2) = 3*40+2*31+8*16=310

    W (Ca) = 120/310=0.39=39%

    W (P) = 62/310=0.2=20%

    W (O) = 128/310=0.41=41%

    Mr (FeNO3) = 56+14+3*16=118

    W (Fe) = 56/118=0.47=47%

    W (N) = 14/118=0.12=12%

    W (O) = 48/118=0.41=41%

    m=36 (г)

    M (CuCl2) = 64+2*35.5=135 (г/моль)

    n=m/M=36/135=0.3 (моль)