Сколько литров СО2 выделится при сгоранни 25 г бутана

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:18
    0
    Дано:

    m (C4H10) = 25 г

    Найти:

    V (CO2) - ?

    2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

    1) n (C4H10) = m/M

    M (C4H10) = 10+12*4=58 г/моль

    n (C4H10) = 25 г/58 г/моль=0,43 моль

    n (C4H10) = 0,43 моль

    0,43 n (CO2)

    =

    2 8

    n (CO2) = 0.43*8/2=1.72 моль

    n (CO2) = 1,72 моль

    V (CO2) = n*Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    V (CO2) = 1,72 моль*22,4 л/моль=38,5 л

    V (CO2) = 38,5 л

    Ответ:V (CO2) = 38,5 л