Сколько серной кислоты потребуется для нейтрализации гидроксида калия массой 24 г

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 13:32
    0
    Х г 24 г

    H2SO4 + 2KOH - > K2SO4 + 2H2O

    n=1 моль n=2 моль

    М = 98 г/моль М = 56 г/моль

    m=98 г m=112 г

    Х г H2SO4 - 24 г KOH

    98 г H2SO4 - 112 г КОН

    m (H2SO4) = 98 * 24 / 112 = 21 г
  2. 11 января, 13:50
    0
    Дано:

    m (KOH) = 24 r

    m (H2SO4) - ?

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = m/M = 24 г/56 г/моль = 0,4286 моль

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (H2SO4) = 0,5n (KOH)

    n (H2SO4) = 0,5*0,4286 = 0,2143 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = n*M = 0,2143 моль*98 г/моль = 21 г

    Ответ: 21 г