Установлено, что газовая реакция, протекающая по уравнению имеет первый порядок по веществу А и первый - по веществу В. Как изменится скорость реакции при снижении давления в системе в 3 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 05:28
    0
    Уравнение скорости реакции по первому порядку

    u1=k*[A][B]

    при снижении давления концентрации каждого вещества уменьшатся в 3 раза (концентрации можно заменить парциальными давлениями, которые пропорциональны концентрации i-вещества на общее давление)

    тогда:

    u2=k*[A/3][B/3]=1/9*k*[A][B]

    u1/u2=9

    Реакция замедлится в 9 раз