Определить массу CO2, если сгорает 64 г метана

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 08:19
    0
    64 г Х г

    CH4 + 2O2 - > CO2 + 2H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 16 г/моль М = 44 г/моль

    m=16 г m,=44 г

    64 г СН4 - Х г СО2

    16 г СН4 - 44 г СО2

    m (CO2) = 64 * 44 / 16 = 176 г
  2. 25 марта, 09:04
    0
    N (CH4) = m/M = 64 г/16 г/моль = 4 моль

    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (CH4)

    n (CO2) = 4 моль

    М (СО2) = 44 г/моль

    m (CO2) = n*M = 4 моль*44 г/моль = 176 г

    Ответ: 176 г