В каком количестве вещества SO3 содержится такое же число атомов кислорода как в SO2 массой 32 г

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:52
    0
    M=32 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=m/M

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    n=32/64=0.5 (моль)

    N=6.02*10^23*0.5=3.01*10^23 (молекул)

    n=N/Na=3.01*10^23/6.02*10^23=0.5 (моль)

    Ответ в 0,5 моль