Сколько м³ воздуха содержащего 20% кислорода потребляется для сгорания 20 м² метана?

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:13
    0
    Напишем реакцию горения метана

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Из уравнения видно, что кислорода требуется вдвое больше чем метана, поэтому, по закону Гей-Люссака, кислорода нужно: 20 * 2 = 40 м³

    Считаем сколько нужно воздуха

    V = V (O2) / φ = 40 / 0.2 = 200 м³