Определить процентный состав 100 граммов смеси если при взаимодействии с водой осталось 49 граммов фосфорной кислоты.

Смесь - оскид фосфора (5) с песком

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 16:18
    0
    P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

    n (H₃PO₄) = 49/98 = 0,5 моль

    n (P₂O₅) = 0,5n (H₃PO₄) = 0,5*0,5 = 0,25 моль

    m (P₂O₅) = 0,25*142 = 35,5 г

    ω (P₂O₅) = 35,5 / 100 = 0,355, или 35,5%