1. Закончите уравнения реакций, определите тип реакций, назовите вещества.

P + Cl2 = PCl5

CH4 = C + H2

Na + S = Na2S

HCl + Mg = MgCl2 + H2

ZnSO4 + KOH = K2SO4 + Zn (OH) 2

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + NaCl

AlCl3 + NaOH = NaCl + Al (OH) 3

Fe (OH) 3 = Fe2O3 + H2O

H2SO4 + Al = Al2 (SO4) 3 + H2

P2O5 + Na2O = Na3PO4

Al2 (SO4) 3 + Ba (NO3) 2 = Al (NO3) 3 + BaSO4

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:42
    0
    2 P + 5 Cl2 = 2 PCl5 - соединение

    CH4 = C + 2 H2 - Разложение

    2 Na + S = Na2S - соединение

    2 HCl + Mg = MgCl2 + H2 - Замещение

    ZnSO4 + 2 KOH = K2SO4 + Zn (OH) 2 - Двойная замена

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2 NaCl - Двойная замена

    AlCl3 + 3 NaOH = 3 NaCl + Al (OH) 3 - двойная замена

    2 Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3 H2O - разложение

    3 H2SO4 + 2 Al = Al2 (SO4) 3 + 3 H 2 - замещение

    P2O5 + 3 Na2O = 2 Na3PO 4 - соединение

    Al2 (SO4) 3 + 3 Ba (NO3) 2 = 2 Al (NO3) 3 + 3 BaSO 4 - двойная замена