Приготовьте 20 грамм раствора повареной соли с массовой доли соли в расстворе равной 20%

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 17:58
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 20 г

    W (в-ва) = 20%

    Найти:

    m (в-ва)

    m (воды)

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = m (р-ра) * W (в-ва) / 100% = 20 * 20 / 100% = 4 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 20 - 4 = 16 г