Найти массу соли из оксида натрия и 500 г 30% ортофосфорной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:05
    0
    Дано:

    m (p-paH3PO4) = 500 r

    ω (H3PO4) = 30% или 0,3

    +Na2O

    m (Na3PO4) = ?

    m (H3PO4) = 500 г*0,3 = 150 г

    М (Н3 РО4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = 150 г/98 г/моль = 1,531 моль

    3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O

    Из УХР следует, что n (Na3PO4) = n (H3PO4) = 1,531 моль

    M (Na3PO4) = 164 г/моль

    m (Na3PO4) = 1,531 моль*164 г/моль = 251 г

    Ответ: 251 г