1. Какие соединения называются солями? Напишите уравнения реакций получения следующих солей: Cu (NO3) 2, CaCO3, Ca (H2PO4) 2, Mg (HCO3) 2, (MgOH) 2SO4.

2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: (NH4) 2CO3>NH3>NH4OH>NH4H2PO4> > (NH4) 2HPO4> (NH4) 3PO4.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 21:39
    0
    Солями называются вещества, в которых атомы металла связаны с кислотными остатками.

    CuCl2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2HCl

    CaO+CO2=CaCO3

    Ca3 (PO4) 2+4H3PO4=3Ca (H2PO4) 2

    MgCO3+H2O+CO2=Mg (HCO3) 2

    2MgSO4+2H2O=Mg (OH) 2SO4 + H2SO4

    (или Mg (OH) 2+H2SO4 = (MgOH) 2SO4+H2O)