Задача по химии не понимаю помогите! К кальцию оксиду массой 5,6 г добавили воду, определите массу продукта реакций

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 14:51
    0
    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂

    m{Ca (OH) ₂} - ?

    по уравнению реакции

    m{Ca (OH) ₂}/M{Ca (OH) ₂}=m (CaO) / M (CaO)

    масса гидроксида кальция

    m{Ca (OH) ₂}=M{Ca (OH) ₂}m (CaO) / M (CaO)

    m{Ca (OH) ₂}=74 г/моль*5,6 г/56 г/моль=7,4 г