Вычислить V (O2), необходимого для сжигания 700 л природного газа, содержащего 90% CH4

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:31
    0
    Дано:

    V (газа) = 700 л

    w (CH₄) = 0,90

    +O₂

    Найти:

    V (O₂)

    Решение:

    V (CH₄) = 700*0,90 = 630 л

    CH₄ + 2O₂ → CO₂ + 2H₂O

    По реакции CH₄ 22,4 л, а O₂ 22,4*2 = 44,8 л.

    По условию CH₄ 630 л, а O₂ X л, найдем Х:

    V (O₂) = (44,8*630) : 22,4 = 1260 л

    Ответ: V (O₂) = 1260 л