Сколько миллилитров 70%-ной уксусной эссенции и воды необходимо для получения 200 г 3.5%-ного уксуса?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 20:22
    0
    Дано: mу = 200 г;

    wу = 3,5 %

    wэ = 70 %

    Найти: Vэ, мл

    Решение:

    "Чистой" уксусной кислоты в 200 г 3,5 % уксуса должно быть:

    mк = wу*mу = (3,5/100) * 200 = 7 (г)

    Необходимо эссенции (70%раствора) :

    mэ = mк/wэ = 7 / (70/100) = 10 (г)

    Плотность 70% раствора (по таблице) ρ = 1,0685 г/мл

    Vэ = mэ/ρ = 10/1,0685 = 9,4 (мл)

    Ответ: 9,4 мл