Какие массы натрия и брома необходимы для получения 8,15 г бромида натрия?

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 05:52
    0
    Х х 16.30

    2Na + Br2 = 2NaBr

    46 160 103

    m (Na) = 16.30 г*46 г / моль: 206 г / моль = 3.6 г

    m (Br) = 16.30 г * 160 г / моль: 206 г/моль = 12.6 г
  2. 29 января, 06:59
    0
    2Na+Br2-> 2NaBr

    1) сост. пропорцию для брома

    х/180=8,15/228

    х=6,43

    2) сост. пропорцию для натрия

    у/48=8,15/228

    у=1,72