Какие массы металлического натрия и брома потребуются для получения бромида натрия NaBr массой 5,15 г?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 15:41
    +1
    2Na + Br2 = 2NaBr

    M (Na) = 23 г/моль

    M (Br2) = 80 * 2 = 160 г/моль

    M (NaBr) = 23 + 80 = 103 г/моль

    m (Na) = (5,15 г * 23 г/моль * 2 моль) : (103 г/моль * 2 моль) = 1,15 г

    m (Br2) = (5,15 г * 160 г/моль * 1 моль) : (103 г/моль * 2 моль) = 4 г