Вычислите объем выделившегося газа если в реакцию вступило 50 грамм магния с серной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 00:37
    0
    Дано:

    m (Mg) = 50 r

    V (H2) = ?

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 50 r/24 г/моль = 2.083 моль

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Из УХР следует, что n (H2) = n (Mg) = 2,083 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H2) = 2,083 моль * 22,4 л/моль = 46.67 л

    Ответ: 46,67 л