Найти массу углерода, который прореагировал с недостатком кислорода, если при этом образовалось 33,6 л газа (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:05
    0
    Дано:

    V (CO) = 33.6 л

    Найти:

    m (C) = ?

    Vm = 22.4 л/моль

    n (CO) = 33,6 л/22,4 л/моль = 1,5 моль

    2 С+О2 = 2 СО

    Из УХР следует, что n (C) = 2n (O2) = 2*1,5 моль=3 моль

    М (С) = 12 г/моль

    m (C) = 3 моль*12 г/моль = 36 г

    Ответ: 36 г