В Денвере (высокогорный город в штате Колорадо) обычное (среднее) барометри-ческое давление составляет 82.7 кПа, в отличие от нормального давления 101.325 кПа. Вычислить температуру, при которой вода кипит в этом городе, зная теплоту испарения 40.67 кДж/моль при 100 °С.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:24
    0
    Ln (p2/p1) = - ΔH (исп) / R * (1/T2-1/T1)

    ln (82,7/101,325) = - 40670/8,314 * (1/T2-1/373) = - 0,2031

    1/T2-0,002681=0,00004152

    1/T2=0,00004152+0,002681=0,00272252

    T2=1/0,00272252=367,3 K=96,157°C