Какой объем оксида серы (4) обращуется при сжигании 40 г серы содержащей 3 % примессей

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 15:10
    0
    S + O2 - > SO2

    m (S) = 40 г * 0,1 = 4 г

    n (S) = m (S) / M (S) = 4 / 32 = 0,125 моль

    n (S) = n (SO2) = 0,125 моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vm = 0,125 * 22,4 = 2,8 л