Найти массу хлороводорода HCl, который образуется при взаимодействии хлора и с 4,48 л водорода

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:48
    0
    Дано:

    V (H2) = 4,48 л.

    +Сl2

    Найти:

    m (HCl) = ?

    Решение:

    Уравнение: H2+Cl2=2HCl

    Vm=22.4 - молярный объем (объем занимаемый 1 молем газа при нормальных условиях (н. у.)

    n (H2) = V (H2) / Vm=0.2 моль

    В соответствии со стехиометрией реакции из 1 моля H2 образуется 2 моля HCl и реакция идет 1 к2. Следовательно:

    n (HCl) = 2*n (H2) = 2*0.2=0.4 моль

    Далее найдем массу HCl через молярную массу и количество вещества.

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0.4*36.5=14.6 г.

    Ответ: Масса HCl составляет 14.6 г.