Алюминий массой 10,8 г вступил в реакцию с раствором серной кислоты. Вычислите объем выделившегося водорода

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:39
    0
    Дано:

    2Al+3H2SО4=Al2 (SО4) 3 + 3H2

    n = 2 моль (по уравнению) n = 3 моль

    27 г/моль 22,4 л/моль

    m = 54 г V = 67,2 л

    m = 10,8 г (по задаче) V = x г

    n = 0,4 моль n = x моль

    Решение:

    n = (0,4*3) / 2 = 0,6 моль

    V = 0,6*22,4 = 13,44 л

    Ответ: V = 13,44 л