Задача. Алюминий массой 10,8 г вступил в реакцию с раствором серной кислоты. Вычисление объем выделившегося водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 13:15
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    V (Al) = m/M=10,8/27=0.4 л

    если что, v-это ню

    v (Al) : v (H2) = 2:3, следовательно

    v (H2) = 1.2 моль

    V (H2) = 1.2 моль * 22.4 л/моль=26,88 л