Рассчитайте число атомов хлора в 24.5 г бертолетовой соли?

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 16:30
    0
    Формула бертолетовой соли - KClO3

    Считаем количество вещества этой соли

    n = m / M = 24.5 / 122.5 = 0.2 моль

    На одну молекулу этого вещества приходится 1 атом хлора, значит на 0,2 моль этого вещества приходится 0,2 моль хлора

    Считаем число атомов хлора

    N = n * Na = 0.2 * 6.02 * 10²³ = 1.204 * 10²³ атомов