Вычислить массу воды образовавшуюся в результате реакции нейтрализации в 20 гр азотной кислоты с гидрооксидом натрием.

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:09
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 20 r

    NaOH

    Найти:

    m (H2O) = ?

    20 г х г

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    63 г 18 г

    х=20*18/63=5,7 г

    Ответ: 5,7 г воды