Найдите объем углекислого газа, который образуется при взаимодействии 524 г этилена и 480 л кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:03
    0
    Напишем реакцию полного горения этилена

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    Считаем количество вещества этилена

    n = m / M = 524 / 28 = 18.71 моль

    Считаем количество вещества кислорода

    n = V / Vm = 480 / 22.4 = 21.43 моль

    Из уравнения реакции видим, что для сжигания 18,71 моль этилена нужно втрое больше кислорода, т. е. 18,71 * 3 = 56,13 моль

    У нас столько кислорода нет. Поэтому попробуем иную реакцию

    C2H4 + 2O2 = 2CO + 2H2O

    Для такой реакции нужно вдвое больше кислорода чем этилена, т. е. 18,71 * 2 = 37,42 моль. У нас и столько кислорода нет. Тогда пробуем еще одну реакцию

    C2H4 + O2 = 2C + 2H2O

    Для этой реакции нужно кислорода столько же сколько есть этилена, т. е. 18,71 моль. Нам подходит, даже еще немного останется, а именно 21,43 - 18,71 = 2,72 моль. Этот кислород, например, может пойти на сжигание части сажи, которая образовалась в третьей реакции

    2C + O2 = 2CO

    Из уравнения видим, что угарного газа вдвое больше чем кислорода, т. е. 2,72 * 2 = 5,44 моль

    Считаем объем СО

    V = n * Vm = 5.44 * 22.4 = 121.86 л

    P. S. Сам механизм горения углеводородов, да еще и в сильном недостатке кислорода, сопровождается параллельным прохождением многих разных свободнорадикальных реакций с образованием разных продуктов, поэтому нельзя со 100%-ной уверенностью утверждать, что образуется только какой-то определенный продукт реакции.