Сколько граммов иодоводородной кислоты надо добавить к 8,1 г гидроксида железа (II) ?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:42
    0
    Fe (OH) 2+2HI--->FeI2+2H2O

    n=m/M

    n (Fe (OH) 2) = 8.1 г/89.8 г/моль=0.09 моль

    n (HI) = 0.09*2/1=0.18 моль

    m (HI) = 0.18 моль*128 г/моль=23.04 г