Сожгли 30,38 г фосфора. Вычислите массу оксида фосфора (//), который был получен при этом. (69,58 г)

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:10
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = 30.38/31=0.98 моль

    0.98 = x

    4 2

    x=0.49 моль - химическое кол-во оксида фосфора по ур-ию

    m (P2O5) = 0.49*142=69.58 г