Какой объем водорода вытесняется из глицерина при взаимодействии с 4,6 Г натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:41
    0
    R-OH + Na = R-ONa + 1/2H₂

    m (Na) = 4,6 г

    M (Na) = 23 г

    количество натрия

    n (Na) = m (Na) / M (Na)

    при реакции из 1 моль натрия образуется 1/2 моль водорода

    n (H₂) = n (Na) / 2=m (Na) / {2M (Na) }

    V (H₂) = V₀n (H₂) = V₀m (Na) / {2M (Na) }

    V (H₂) = 22,4 л/моль*4,6 г/{2*23 г/моль}=2,24 л