Определите массовую долю оксида фосфора (V) в фосфорном удобрении, содержащем 80% гидрофосфата кальция

+5
Ответы (2)
  1. 24 июня, 22:28
    0
    A=0,8 (80%)

    представление формулы соли:

    2CaHPO₄ ⇒ CaO·Ca (OH) ₂·P₂O₅

    доля оксида фосфора (V) в гидрофосфате кальция

    w' (P₂O₅) = M (P₂O₅) / 2M (CaHPO₄)

    доля оксида фосфора (V) в фосфорном удобрении

    w (P₂O₅) = aw' (P₂O₅) = aM (P₂O₅) / 2M (CaHPO₄)

    w (P₂O₅) = 0,8*142 / (2*136) = 0,418 (41,8%)
  2. 25 июня, 00:16
    0
    Дано:

    СаНРО4

    ω (СаНРО4) = 80% или 0,8

    Найти:

    ω (Р2 О5) - ?

    для расчетов возьмем 1 моль CaHPO4

    n (CaHPO4) = 1 моль

    M (CaHPO4) = 136 г/моль

    m (фосф. уд) = 136 г/0,8 = 170 г - масса фосфорного удобрения

    М (Р2 О5) = 142 г/моль

    Сравнивая формулы n (P2O5) = 0,5n (CaHPO4)

    n (P2O5) = 0.5*1 моль = 0,5 моль

    m (Р2 О5) = 0,5 моль*142 г/моль = 71 г/моль

    ω (Р2 О5) = 71 г/170 г*100% = 41,76%

    Ответ: 41,76%