Напишите полную и сокращенную ионные формулы

Ba (OH) 2+2HNO3=Ba (NO3) 2+2H20

Сu+S=CuS

2 СuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:30
    0
    Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    Ba + 2OH + 2H + 2NO3 = Ba + 2NO3 + 2H2O

    сокращается барий и кислотный остаток 2NO3, получается

    2OH + 2H = 2H2O

    сокращаем двойки

    OH + H = H2O

    Cu + S = CuS

    здесь вроде бы ничего не надо сокращать

    2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2

    2CuS (выпадает в осадок, т. к нерастворим) + 6O2 = 2CuO + 2SO2

    можно сократить на 2

    CuS + 3O2 = CuO + SO2