В каком количестве триоксида серы содержится столько же серы, сколько в 3,2 г диоксида серы?

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 14:48
    0
    M (SO2) = 64 г/моль

    n (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 3,2 г/64 г/моль = 0,05 моль

    Формула триоксида серы SO3

    Сравнив формулы двух оксидов, видим, что в одинаковых их количествах будет одинаковое содержание серы.

    Следовательно, n (SO3) = n (SO2) = 0,05 моль

    Ответ: 0,05 моль