При действии соляной кислоты на 50 г карбоната кальция получилось 20 г оксида углерода (IV). Каков выход его в процентах к теоретическому?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 15:02
    0
    CaCO3=t=CaO + CO2

    n (CaCO3) = 50 г / 100 г/моль=0,5 моль

    По уравнению 0,5 CO2

    m (CO2) = 44 г/моль * 0,5 моль=22 г

    выход w=20/22=0.9091 или 90,91%