Вычислить рН растворов: Н2SO4. массовая доля 0,4 % Плотность 1,00 г/млр-ра 1,1

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 05:25
    0
    Возьмем 1 л раствора. Его масса = 1000 г.

    m (Н2SO4) = 0,004*1000 = 4 г

    n (Н2SO4) = 4/98 = 0,04 моль

    С (Н2SO4) = 0,04/1 = 0,04 моль/л

    при диссоциа ции 1 молекулы серной кислоты образуется два катиона водорода

    Н2SO4 = 2H⁺ + SO₄²⁻

    C (H⁺) = 2 С (Н2SO4) = 0,08 моль/л

    pH = - logC (H⁺) = - log 0,08 = 1,1