Рассчитайте объем оксида азота (IV) (н. у.), который образуется при взаимодействии меди с 2 л 3 М раствора азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:34
    0
    V=2 л

    c=3 моль/л

    4HNO₃ + Cu = Cu (NO₃) ₂ + 2NO₂ + 2H₂O

    n (HNO₃) = vc

    n (HNO₃) / 4 = V (NO₂) / 2V₀

    V (NO₂) = V₀n (HNO₃) / 2

    V (NO₂) = V₀cv/2

    V (NO₂) = 22,4*3*2/2=67,2 л

    теоретически 67,2 л диоксида азота