Вычислите массу фосфата аммония, полученного из 68 г аммиака.

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:41
    0
    3NH3+H3PO4--> (NH4) 3PO4

    n (NH3) = m/M=68 г/17 г/моль=4 моль

    n ((NH4) 3PO4) = n (NH3) / 3=1,33 моль

    m ((NH4) 3PO4) = n*M=1,33 моль*149 г/моль=198,17 г