Химия 10 Класс

Какой объем аммиака выделится при обработки навески нитрата аммония раствором гидроксида натрия 56 мл с плотностью 1,131 и содержанием щелочи 0,12

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:14
    0
    Дано:

    V (p-pa NaOH) = 56 мл

    р (NaOH) = 1.131 г/мл

    ω (NaOH) = 0.12

    V (NH3) = ?

    m (NaOH) = V (p-pa NaOH) * p (NaOH) * ω (NaOH)

    m (NaOH) = 56 мл*1,131 г/мл*0,12 = 7,6 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH)

    n (NaOH) = 7,6 г/40 г/моль = 0,19 моль

    NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3 + H2O

    Из УХР следует, что n (NH3) = n (NaOH) = 0,19 моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm

    V (NH3) = 0,19 моль*22,4 л/моль = 4,256 л

    Ответ: 4,256 л