Сколько грамм водорода получится при взаимодействии 184 г фенола и 50 г натрия

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:59
    0
    2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2

    n (фенола) = m/Мr=184 г/94 г/моль=1,95 моль

    n (Na) = m/Ar=50 г/23 г/моль=2,17 моль

    Следовательно, ищем по фенолу.

    n (H2) = n (фенола) / 2=1.95/2=0.975 моль

    m (h2) = n*ar=1 г/моль*0,975 моль=0,975 г=1 г