Известняк массой 10 гр прореагировал с соляной кислотой в результате чего выделился газ объёмом 1.12 л. Определить массовую долю примисей в известняке

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:36
    0
    Дано

    m' (CaCO3) = 10 r

    V (CO2) = 1.12 л

    Найти:

    ω (СаСО3) - ?

    n (CO2) = 1.12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР следует, что n (CaCO3) = n (CO2) = 0,05 моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 0,05 моль*100 г/моль = 5 г

    ω (СаСО3) = 5 г/10 г = 0,5 или 50%

    Ответ: 50%