Какой объём (н. у.) воздуха потребуется для полного сгорания 180 г. цикло-гексана?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:00
    0
    Реакция полного сгорания:

    C6H12 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

    n (C6H12) = m (C6H12) / M (C6H12) = 180 / 84 = 2,14 моль

    n (O2) = 9 * n (C6H12) = 19,26 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 19,26 * 22,4 = 431,424 л

    V (возд.) = ((431,424/1000) / 0,21) * 1000 = 2054,4 л

    Ответ: для полного сгорания 180 грамм циклогексана потребуется 2054,4 литра воздуха