Если в реакции N2+3H2=2NH3 затрачено 0,68 л азота и получено 0,585 л аммиака, то чему выход реакции равен?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 05:20
    0
    Находим кол-во вещества N - 0.68/22,4=0,03 моль, тогда кол-во вещества NH3 будет 0.06 моль. Дальше находим теоретический выход 0,06*22,4=1,344 л

    И выход будет равен 0,585/1,344=0,4353=43,53%