В сосуде объёмом 500 л содержится 1,78 г кислорода при температуре 300 K. Определите давление газа

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:52
    0
    По уравнению Менделеева-Клапейрона

    PV=mRT/M

    P=mRT / (MV)

    m=1,78 г

    M=32 г/моль

    T=300K

    R=8,314 Дж / (мольК)

    V=500 л

    P=1,78 г*8,314 Дж / (мольК) * 300 К / (32 г/моль*500 л) = 0,27748 кПа