Рассчитайте массу (г) сульфитной кислоты, образовавшейся при взаимодействии серы (IV) оксида массой 16 г с водой:

А. 41 Б. 19,6; В. 24,5; Г. 20,5;

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 05:18
    0
    SO2 + H2O = H2SO3

    M (SO2) = 64 г/моль

    n (SO2) = 16/64=0.25 моль

    n (H2SO3) = n (SO2) = 0.25 моль

    M (H2SO3) = 82 г/моль

    m (H2SO3) = 82 * 0.25=20.5 г