Найти объем образовавшегося газа, если в реакцию с магнием вступило 49 граммов ортофосфорной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 10:00
    0
    3 Mg + 2 H3PO4 → Mg3 (PO4) 2 + 3 H 2

    M (H3PO4) = 3*1+31+4*16=98 (г/моль)

    n=m/M

    n (H3PO4) = 49/98=0.5 (моль)

    n (H2) = 1.5 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=1.5*22.4=33.6 (л)