При реакции оксида магния с избытком соляной кислоты получень 9,5 г соли рассчитайте массу оксида, вступившего в реакцию

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 08:07
    0
    Дано: m (MgCl2) = 9,5 г

    m (MgO) - ?

    Решение:

    MgO+2HCl=MgCl2 + H2O

    n (MgCl2) = m/M=9,5/95=0,1 моль

    n (MgO) = n (MgCl2) = 0,1 моль

    m (MgO) = M*n=40*0.1=4 г

    Ответ:m (MgO) = 4 г